Los días 20, 21 y 22 de Mayo del 2016, se realizo la 8va Expo Feria  Trinacional. Organizada por los Municipios de General Lagos Chile, Charaña Bolivia y Palca Perú, esta se realizo en el Hito Tripartito donde convergen los tres países. Pueblos Aymaras, unidos por condiciones étnicas, culturales y principal motivación de esta feria, la producción de camélidos  sudamericanos domésticos (llamas y alpacas)
 
          Los Camélidos Sudamericanos Domésticos, son la esencia cultural y forma de permanecer en la tierra natal de integración, en donde se conjuga la verdadera integración Trinacional,  por eso es que se nos presenta esta oportunidad de dar a conocer parte sustancial de nuestra cultura aymara, a través de una actividad como lo es una Expoferia de Camélidos Sudamericanos Domésticos,  y de retribuir lo que la Pacha Mama nos ha entregado durante milenios años, por cuanto esta actividad es solo una parte de la variedad de productos culturales se pretenden proyectar a  través de este importante evento.
PRINCIPAL OBJETIVO GENERAL 
 
Desarrollar  una Integración real entre los Municipios de los tres países vecinos (Bolivia, Chile y Perú), fortaleciendo las actividades Productivas, Culturales, Turísticas, Folclóricas y Gastronómicas y artesanía  de la zona alto andina del Tripartito.
 
Tras tres días de distintas actividades como fueron las Muestras de Folklore, muestra grastronomicas, muestras de artesanías, ect., se procedió a las premiaciones en las diversas actividades que se realizaron. 
 
 
I. PREMIACIÓN INTERNACIONAL DEL FESTIVAL. 
 
I. COMPETENCIA DE ALPACA.
1. PERÚ
2. CHILE: SANTOS HUAYLLA ALAVE
3. BOLIVIA
 
II. COMPETENCIA DE LLAMA.
1. PERÚ
2. BOLIVIA
3. CHILE: SUSANA ZARZURI CONDORI
 
III. COMPETENCIA GASTRONOMIA.
1. PERÚ
2. BOLIVIA 
3. CHILE: VALERIA HUAYLLAS
 
IV. COMPETENCIA DE ARTESANIA.
1. PERÚ
2. BOLIVIA 
3. CHILE: LEANDRINA FLORES
V. SEÑORITA ÑUSTA 2016. 
1. CHILE: LIDIA FLORES
2. PERÚ
3. BOLIVIA 
 
II. PREMIACION NACIONAL 
 
I. CAMPEONATO DE LA ESPECIE LLAMA
1. CAMPEON: SUSANA ZARZURI CONDORI
2. RESERVADO CAMPEON: HUMBERTA HUAYLLA PACO.
 
II. CAMPEONATO DE LA ESPECIE ALPACA
1. CAMPEON: SANTOS HUAYLLA ALAVE
2. RESERVADO CAMPEON: SUSANA ZARZURI CONDORI.